В номере 1168 за 27 июня 2024 года в материале Марии Мавашевой “О музыке, о любви и журнале” была допущена неточность в перечислении регалий Лидии Мушеевой, организатора мероприятия в Центре бухарских евреев. В частности, было написано, что она является “первым издателем и редактором журнала “Женский мир”.
На самом деле Л. Мушеева издавала журнал “Мир женщин” очень короткое время – с 1995-го по 1996-й год. Потом четыре года в нашей общине не было женских изданий. В 2000-м году вышел в свет первый номер общинного журнала “Женский мир”. Его выпускала женская организации “Эстер ха малка” при Конгрессе бухарских евреев США и Канады. Создателем, организатором и бессменным главным редактором журнала является Зоя Максумова, доктор медицинских наук, известный деятель общины бухарских евреев США, за заслуги в филантропии признанная “Человеком года – 2017” по версии Всемирного Конгресса бухарских евреев.
Автор статьи, Мария Мавашева, позвонила в редакцию и извинилась за неточность в ее публикации. Действительно, в данном случае речь идет о разных журналах со схожими названиями. Они выпускались в разные годы и никак не связаны: “Мир Женщин” был частным, а другой – “Женский мир” – общественный.
Спасибо тем, кто указали на неточность.
Редакция не несет ответственности за материалы, которые публиковались в рамках рекламных компаний. Считаем необходимым уточнить факты и внести ясность в эту историю.
Желаем всем нашим коллегам-женщинам дальнейших успехов на ниве издательской деятельности.
The Bukharian Times