
В Израиле и многих странах мира в понедельник проходили памятные мероприятия по случаю первой годовщины нападения боевиков группировки ХАМАС на Израиль, которое обернулось одним из самых масштабных за многие десятилетия конфликтов на Ближнем Востоке.
В ходе совершенного 7 октября беспрецедентного нападения было убито более 1200 израильтян, еще около 250 были взяты в заложники боевиками.
После начала военной операции в секторе Газа, по данным палестинских властей, погибло почти 42 тысячи человек, а большая часть из 2,3 млн жителей Газы лишилась крова.
Траурные церемонии и акции начались рано утром — ровно через год после того, как первые ракеты боевиков обрушились на территорию Израиля.
«В этот день, здесь и во многих других местах по всей стране мы вспоминаем наших погибших, наших заложников, которых мы обязаны вернуть, и наших героев, павших, защищая свою родину и свой народ», — заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, зажигая поминальные свечи на церемонии у мемориала жертвам нападения в Иерусалиме.
Около 300 человек во главе с родственниками заложников, державшими в руках фотографии своих близких, по-прежнему находящихся в Газе, собрались у резиденции премьер-министра, чтобы почтить память погибших минутой молчания.
На месте музыкального фестиваля Supernova, где погибли сотни зрителей, участников и сотрудников, и многие были взяты в заложники, к скорбящим друзьям и родственникам жертв присоединился президент страны Ицхак Герцог.
Собравшиеся слушали последнюю песню, которую играли со сцены, и которая внезапно прервалась точно так же, как это произошло год назад на рассвете, когда на территорию фестиваля ворвались боевики.

Траурные церемонии прошли также в ряде кибуцев, которые подверглись нападению 7 октября, в том числе в приграничном кибуце Беэри, где было убито более 130 человек. Сам кибуц был частично разрушен.
В Тель-Авиве траурную годовщину отметили трубными сигналами церемониального рога Шофара.
В парке Яркон с соблюдением строжайших мер безопасности собрались несколько сотен человек — родственники и близкие тех, кто погиб от рук боевиков или был взят в заложники.
Первоначально это мероприятие планировалось массовым, однако после массированного ракетного обстрела Ирана власти ограничили число участников 2 тысячами.
Накануне во многих городах мира, от Джакарты до Стамбула и Буэнос-Айреса и Лондона состоялись также пропалестинские демонстрации с требованием прекратить военные действия в Газе и обстрелы Ливана.