Одним из ярчайших моих впечатлений от недавней поездки в Самарканд в дни выборов в Парламент Узбекистана стало участие в праздновании Симхат Торы в родном городе 27 октября 2024 года.
Отель «Oltin Samarkand», ставший родным домом для всех гостей, которые приезжают в Самарканд из разных концов мира, имеет глатт-кошерную кухню.
Поэтому именно здесь проводятся все праздничные мероприятия, связанные с еврейской общиной города.


Вечером в одном из залов отеля (а их шесть!) собралась вся община, которая представлена сегодня не только бухарскими, но и европейскими, горскими евреями. На самом видном месте были выставлены свитки Торы из синагоги «Гумбаз».
– В прошлом году, из-за трагедии 7 октября 2023 года, мы не могли провести на должном уровне праздник дарования Торы. Ограничились молебном, – сказал председатель общины Илья Мулоджанов.


Я поздравил всех с этим замечательным праздником – Днем дарования Торы еврейскому народу от имени президентов – Конгресса бухарских евреев США и Канады Бориса Кандова, Центра бухарских евреев Леон
Некталова, Благотворительного фонда «Самарканд» им. Моше Калонтара Романа Ханимова, экс-президента фонда Марика Мошияха Калонтарова, и выразил благодарность благородным спонсорам: Алику Раджабову, владельцу отеля «Oltin Samarkand», директору еврейского кладбища Шурику Исахарову, председателю кладбищенского комитета Валерию Алаеву, Артуру Абрамову (Израиль), Закир-Ашурову, доктору Игорю Ханукаеву. Они помогли устроить настоящий праздник, который стал событием в жизни еврейской общины города.


На этом вечере присутствовали и несколько американцев – родственники Ильи, его мама Хана Мулоджанова, Надя Фиргиева, знаменитый закройщик Самарканда и Нью-Йорка Илюша Фиргиев с дочерью Анджелой. Для них этот праздник на родной земле был тоже важным событием.
Среди гостей были также и узбекские друзья общины, в частности, Шодмон Рафиков (брат Сухроба Рафикова, который в связи с выборами в Парламент страны был очень занят и не смог приехать).


– Самарканд – особый город! – с гордостью сказал мне Валерий Алаев. – Здесь особая атмосфера братства и взаимного уважения между всеми национальностями, проживающими тысячелетиями рядом.
Было приятно видеть, как он вместе со своим сыном Русланом, взяв в руки свиток Торы, радостно танцевали «Шаст шасту чор», передавая свиток из рук в руки своим друзьями и соплеменникам.
Среди гостей праздника я встретил также Шамуэля Даниярова (Дюссельдорф), который купил дом в еврейском квартале Самарканда. Известный бизнесмен, он активно участвует в жизни общины и радуется успехам современного Узбекистана.


Спонсоры также подготовили продуктовые наборы и финансовую поддержку для жителей общины.
– Мне приятно, что наша община имеет возможность открыто отмечать еврейские праздники, и это является торжеством политики толерантности и уважения всех национальных меньшинств, проживающих на территории моей страны, – подчеркнул председатель общины Илья Мулоджанов. – Более того, наши земляки не забывают о своей родине и, находясь вдали от нас, постоянно поддерживают общину. Одним из наших постоянных спонсоров является, в частности, Марик Мошиях Калонтаров, который всегда поздравляет нас в дни праздников Песах, Рош-Ашана, Пурим, Ханука и Суккот, отправляя щедрые подарки.
Самаркандской общине есть чем гордиться. Древняя синагога «Гумбаз», Музей-
усадьба Аврома Калонтарова, где экспонируется постоянная выставка «Евреи края», Еврейский центр с синагогой «Ор-Авнер», еврейское кладбище, ставшее тоже музеем под открытым небом, и замечательные люди, которые любят свой город и живут в нем.


– В перспективе строительство нового здания синагоги «Ор-Авнер» и целого комплекса еврейского центра, куда войдут миквы, отель, глатт-кошерная столовая и ресторан, – сказал в заключение Илья Мулоджанов, поблагодарив автора этих строк за постоянное внимание к самаркандской общине и частые приезды на родину.

Рафаэль Некталов

Самарканд – Нью-Йорк