Как гражданин Америки, я очень ценю подход Трампа к внутренней политике страны. Но что касается внешней политики, то в этой области я вижу некоторые упущения.
Главная задача мирового лидера, каким сейчас является президент Трамп, – это урегулирование международных проблем на долгосрочный период.
У политика такого уровня должно быть предвидение того, что произойдет в будущем от тех мер, которые сегодня, как кажется, ведут к миру, но на самом деле могут оказаться желаемой передышкой для агрессора, который после восстановления сможет возобновить войну. Недопущение развязывания Третьей мировой войны – это и есть основная задача, даже если она будет достигнута сейчас в ущерб временному миру.
На Ближнем Востоке я полностью приветствую позицию Трампа. Его взгляды на этот регион абсолютно верны и совпадают со взглядами израильского премьера, главная задача которого – не допустить создания атомного оружия в Иране, тем более в период правления исламистских радикалов.
Однако при всем уважении к Трампу, за которого я голосовал на трех выборах, я вижу его недальновидность по отношению к русско-украинской войне.
Понятно, что, как бизнесмен с многолетним стажем, Трамп в первую очередь увлечен идеями сделать Америку снова богатой и великой. Он думает, какими способами поправить экономическое положение страны, пострадавшее во время правления таких бездарных президентов, как Байден, Обама и некоторых других.
Однако нельзя забывать, что, хотя существует прямая зависимость между экономикой и политикой, они могут влиять друг на друга как в положительную, так и в отрицательную сторону.
Надо понимать что план Трампа который хочет одним выстрелом убить двух зайцев – совместить экономику, чтобы сделать Америку снова великой, с миротворческим посредничеством между Россией и Украиной – будет иметь успех только во время его правления.
На самом деле России выгодна эта передышка на четыре года, так как санкции Европы и Америки и их военная помощь Украине изрядно измотали Россию, понизив не только ее экономический потенциал, но и военный, включая живую силу.
За несколько лет Россия планирует восстановиться и уже точно осуществить свои бесчеловечные планы.
Важнейшей целью для Путина является создание великой державы – Российской Федерации, близкой к той формации, каким был Советский Союз.
Если этот план осуществится во время его правления или при его преемниках, то Третья мировая война неизбежна.
Такая держава станет грозной силой, противостоящей ценностям недружественных стран, не разделяющих политику России. Она будет враждебна демократическому миру во главе с Европой и Америкой, как это было при Советском Союзе.
Европа хорошо осознает опасность такого положения, но, к сожалению, усилия воздействовать на Трампа по этому вопросу пока что не привели к ожидаемым результатам.
Я, как и многие другие, надеюсь, что Трамп сможет изменить свое решение. На мой взгляд, правильной стратегией будет оказание такой военной помощи Украине, которая позволила бы добить российского агрессора окончательно.
Есть надежда, что такой путь поможет гражданам России или партиям, которые дорожат человеческими ценностями, свергнуть самодержавный путинский режим и создать мирное Российское государство.

Роман Ильясов, Флорида