28 февраля, 2025 года в отеле Intercontinental под председательством президента Всемирного конгресса бухарских евреев Леви Леваева состоялось первое заседание рабочей группы, которая будет заниматься важнейшим проектом, связанным с переписью бухарских евреев.
Этот вопрос Л. Леваев обсуждал в январе 2025 года с главным редактором газеты Р. Некталовым в Израиле, и попросил его подготовить со специалистами проект, в котором отразятся концепция и методы работы по сбору данных и проживании и количестве бухарских евреев в Израиле и диаспоре.
На встрече в Вене, в которой приняли участие Давид Мавашев, Анатолий Исхаков, Борис Кандов, Марик Калонтаров, Иосиф Хаимов, Юрий Даниэлов, раввины Барух Бабаев, Залман Завулунов, Ицхак Воловик (США), директор Конгресса Юдо Блой, журналист «Меноры” Яир Борухов (Израиль).


Леви Леваев обозначил важность переписи бухарскоеврейского населения в мире, и предоложил Рафаэлю Некталову выступить с докладом, который был подготовлен совместно с профессором Мариком Куповецким, Леонидом Елизаровым.

ПЕРВЫМ ДЕЛОМ – ЕВРЕЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

На этом же заседании был поставлен вопрос о необходимости усиления работы с детьми, которые обучаются в общеобразовательных школах Нью-Йорка, города, где проживает самая большая в мире бухарскоеврейская диаспора.
Были высказаны практические идеи об активизации родителей и повышения интереса учащихся к еврейскому образованию, об улучшения имиджа наших школ в их глазах, чтобы качественно поднять на новый уровень образовательный процесс в целом.

Рафаэль Некталов, Вена