
Главный раввин Российской Федерации Пинхос Берл Лазар 19 марта 2025 года посетил Ташкент.

Как сообщил нам председатель Ташкентской еврейской религиозной общины Аркадий Исахаров, рав Бен Лазар побывал на еврейском кладбище, состоялась встреча в хокимияте, а вечером в банкетном зале «Бахор» прошли поминки в связи с первым месяцем ухода в мир иной раввина Абе-Довида Гуревича – первого посланника всемирного любавичского движения Хабад в Средней Азии и Узбекистане и главного раввина Средней Азии.

По мнению Романа Кайкова, одного из первых учеников рава Абе-Довида Гуревича, его наставник оказал большое влияние на развитие духовной, религиозной жизни бухарских и европейских евреев Ташкента.
– Ребе Довид был первым учителем президента Всемирного Конгресса бухарских евреев Леви Леваева, и он мне рассказывал об этом во время своего визита в Нью-Йорк в 2000-м году. Ребе Довид свободно владел несколькими языками: русским, идиш, иврит и английским. Он был первым, кто меня научил буквам ивритского алфавита, надел ермолку, спросил, какое мое еврейское имя? Я не знал, к сожалению, что ответить, и спросил у родителей. Оказывается, меня назвали Рахамимом, что переводится как «милосердный».
Так я стал изучать с ним иврит, Талмуд, Тору, Танах, Мишну. Узнал, что такое миква… Я так же, как и многие его ученики, с благодарностью вспоминаю нашего учителя, принципиального, прямого и сильного человека, посвятившего себя служению еврейскому народу, – сказал Роман Кайков. – Мы тоже зажигаем свечи в память о нем.
Из воспоминаний Абе-Довида Гуревича:

Два года я занимался переводами, а в 1973 г. ко мне обратился реб Мендел Футерфас: «Довид, все хорошо, но семью надо содержать». В то время в Кфар-Хабаде реб Берл Шиф из Самарканда собрал по всем городам детишек из семей бухарских евреев только что приехавших в Израиль. Примерно 200 человек и я стал преподавать в старшей группе; начал с «алеф-бет» и дошли до Талмуда. Кормили детей в йешиве, но где спать? И реб Мендел собрал жителей Кфар-Хабада и обратился к ним с речью: «Дорогие братья! Мазал тов! Сегодня вы получили (как бы родили) еще двойняшек, т.е. каждый должен взять по два ребенка, они будут у Вас есть и спать, как это было в Любавичах». И так было почти три года, пока построили первых два здания. Очень помогло еврейство Америки.
Подробнее о визите главного раввина Берл Лазара в Ташкент читайте в следующем номере.