В Тель-Авиве, в Посольстве Узбекистана в Израиле, накануне праздника Навруз, состоялась встреча посла Узбекистана Джагонгира Аминова с делегацией Ор-Йехуда во главе с заместителем мэра города Жанной Коэн.
Господин Аминов поздравил гостей с наступающим праздником Навруз, который также, ежегодно, отмечается узбекистанской диаспорой в Израиле, и пожелал всем им доброго здоровья и продолжения активных контактов между странами во имя укрепления дружбы между еврейским и узбекским народами.
В ходе переговоров Жанна Коэн выразила заинтересованность в развитии народной дипломатии и совместной реализации культурно-гуманитарных проектов, в частности установлении побратимских связей с городами Узбекистана, проведении культурных фестивалей и обменов делегациями мэрий городов Израиля и Узбекистана.

Город Ор-Йехуда расположен в Тель-Авивском округе. Население – более 40 тысяч жителей. Это один из городов компактного проживания выходцев из Узбекистана, не только бухарских, но русских, горских евреев, которые с любовью относятся к родным местам, — сказала Жанна Коэн корреспонденту The Bukharian Times. – В Израиле мы постоянно празднуем не только Навруз, но и День независимости Узбекистана. В настоящее время достигнута договоренность о проработке конкретных направлений сотрудничества между соответствующими ведомствами и администрациями городов двух стран.
В этот же день, Жанна Коэн, вместе с профессором Михаилом Сач, Эдуардом Мурдехаевым, Наргизой Кадировой были награждены Почетными грамотами за вклад в укрепление дружбы и развитие экономических и культурных связей между нашими странами.

Артур Какуриев, Рамле