Бизнес – главная цель

Дональд Трамп, как известно, прибыл утром 13 мая в Эр-Рияд, столицу Саудовской Аравии. Это был первый его официальный зарубежный визит после победы на выборах. В аэропорту президента США встретил наследный принц Мухаммед бин Салман. Они улыбнулись и пожали друг другу руки. Такого проявления уважения не был удостоен Джо Байден, который посетил страну в 2022 году. Трамп прибыл в сопровождении влиятельных бизнесменов, включая миллиардера Илона Маска. В столице Саудовской Аравии Эр-Рияде, во дворце Аль-Ямама состоялся Саудовско-Американский инвестиционный форум.

Трамп надеется получить триллионы долларов инвестиций от производителей нефти из Персидского залива. Саудовская Аравия обещала 600 миллиардов долларов, но Трамп заявил, что хочет получить 1 триллион долларов от королевства.

Министр финансов США Скотт Бессент и министр финансов Саудовской Аравии Мухаммед аль–Джадаан провели совместное заседание в начале форума. Бессент подчеркнул, что президент США сосредоточен на восстановлении экономики США за счёт производства, а также на том, чтобы уравновесить баланс в торговле с Китаем и избежать зависимости от Китая в стратегических секторах.

На форуме основное внимание было уделено искусственному интеллекту, технологическим разработкам и инвестициям между Соединёнными Штатами и Саудовской Аравией. В нём приняли участие ведущие американские бизнесмены, включая Илона Маска, главу Tesla и Space X, генерального директора Open Ai Сэма Альтмана и других.

Трамп предложил Саудовской Аравии пакет вооружений на сумму более 100 миллиардов долларов.

После Саудовской Аравии Дональд Трамп посетил Катар. Находясь в этой стране, Трамп написал в своей социальной сети , что Минобороны США получит самолёт Boeing 747-8 «в подарок, бесплатно» от Катара. По подсчётам экспертов, лайнер стоит не меньше $400 млн, так что он стал бы самым дорогим подарком, когда–либо сделанным Штатам иностранным правительством. Однако эмир Катара позднее заявил, что речь идёт не о подарке, а о межправительственном соглашении. «Это сделка между правительствами», и она «не имеет никакого отношения к конкретным личностям», пояснил глава государства. Предполагается, что 13-летний борт модернизируют и будут использовать в качестве президентского самолёта.

Ещё в свой первый срок Трамп заказал у Boeing два президентских самолёта, которые должны были построить к 2024 году, однако компания перенесла сроки поставки на 2027-2028 годы. После это президент стал искать другие варианты, чтобы заменить нынешний Air Force One.

Одним из подтвержденных катарских соглашений стала покупка авиакомпанией Qatar Airways у терпящей бедствие американской авиастроительной корпорации Boeing сразу двух сотен пассажирских самолётов – на $96 млрд. Белый дом заявил, что на время выполнения восьмилетнего контракта эта договорённость дополнительно создаст в США ещё 154 тысяч рабочих мест.

После Катара Дональд Трамп отправился в Объединённые Арабские Эмираты. Это первое посещение страны американским президентом с 2008 года. Первым местом, куда отправился Трамп после прилёта, стала мечеть Шейха Заида. После её посещения Трамп восхитился, что ради него мечеть впервые закрыли на целый день. «Это в честь Соединённых Штатов, я думаю. Это лучший, чем (если бы это было) в мою честь. Давайте передадим эту честь стране. Это отличная дань уважения», – сказал президент.

За время визита в Эмираты США заключили сделки на сумму более $200 млрд. В Абу-Даби президент Эмиратов вручил Дональду Трампу высшую гражданскую награду, вручаемую исключительно главам особо дружественных иностранных государств, – орден Заида. Американский лидер получил его «в знак признания усилий по укрепления двухсторонних связей».

ОАЭ тем временем подписали соглашение о строительстве крупнейшего за пределами США кампуса искусственного интеллекта, для чего, как сообщается, начиная со следующего года, они получат доступ к 500 тысяч новейших микрочипов от американского гиганта Nvidia. Этот проект вписывается в более широкое обязательство ОАЭ инвестировать в США за ближайшие 10 лет в общей сложности $1,4 триллиона.

В итоге в программе визита были запланированы не только роскошные приветственные концерты, но и сопровождение президентского борта почётным экспортом истребителей и громогласный салют в честь высокого гостя залпом из 21 орудия и целый автопарк кибергрузовиков от Tesla, а также королевские верблюды, чистокровные арабские скакуны, танцы с саблями и прочая экзотика.

Соединённые Штаты, как обещал Трамп, снимут давние санкции с Сирии. Этот шаг станет огромным стимулом для страны, которая,была разрушена более чем десятилетием гражданской войны. Выступая на инвестиционном форуме в Эр-Рияде, Трамп заявил, что действует в ответ на просьбу об отмене санкций, поступившую от фактического правителя Саудовской Аравии, наследного принца Мухаммеда бин Салмана.

Таким образом Трамп завершил поездку по Ближнему Востоку с инвестиционными обещаниями на общую сумму в $1,4 трлн.

Аркадий Завулунов,
профессор

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *