THE BUKHARIAN TIMES

Перед началом специального заседания Совета безопасности ООН, посвященного кризису вокруг израильских заложников, в Организации Объединенных Наций выступил министр иностранных дел Израиля Гидеон Саар.

Он подчеркнул, что давление международного сообщества на Израиль и заявления ряда стран о намерении признать палестинское государство саботировали соглашение об освобождении заложников и прекращении огня в секторе Газы, стимулировав ХАМАС повышать ставки.

«Есть страны, в том числе представленные сегодня здесь, которые оказывали давление на Израиль вместо ХАМАСа в крайне чувствительные дни переговоров, которые атаковали Израиль и вели антиизраильскую кампанию, объявляя о признании виртуального палестинского государства, – подчеркнул глава МИД Израиля. – Они сделали ХАМАСу бесплатные подарки, дав ему стимулы продолжать эту войну».

«Собственными руками они убили сделку по заложникам и прекращение огня, – добавил Гидеон Саар. – Я вам прямо заявляю: эти страны продлили войну. ХАМАС несет ответственность за начало войны – вторгся в Израиль и совершил невероятные зверства 7 октября. ХАМАС несет ответственность за продолжение войны – он отказывается освободить наших заложников и сложить оружие. Международное давление необходимо оказывать на ХАМАС – любые другие шаги лишь продлевают войну».

Гидеон Саар напомнил, что несколько дней назад были опубликованы видео с Эвьятаром Давидом и Ромом Браславским, и весь мир стал свидетелем того, как они намеренно замучены и заморены голодом террористами ХАМАСа и «Исламского джихада». «Мир видел их ужасное состояние, они живые скелеты с костями, выступающими из-под кожи, – подчеркнул Саар. – Эвьятара заставили вырыть себе самому могилу. Это что-то сатанинское. ХАМАС и «Исламский джихад» используют голод и пытки, как часть преднамеренной и хорошо спланированной пропагандистской компании. Но важно сказать правду: Израиль поставляет огромное количество помощи в Газу, ни одна другая страна не действует так во время войны».

Отметим, что глава МИД Израиля выступил с резким заявлением в адрес представителя России: «Мы также услышали здесь столько лжи, что я не могу перечислить её всю. Было действительно забавно услышать представителя Российской Федерации: после трех с половиной лет жестокого вторжения и жестокой войны в Украине, после бомбардировок гражданского населения в Киеве и других местах – выступает здесь так, будто ни в чём не бывало. Я также слышал палестинского представителя, и должен сказать: палестинцы научились пропаганде у вас – ещё в советский период, и вы были хорошими учителями. Палестинцы изобрели террор, как способ продвижения своих целей, – и это касается всех палестинских фракций. До сегодняшнего дня Палестинская автономия продолжает выплачивать зарплаты террористам и членам их семей в зависимости от тяжести совершённого теракта. Таким образом они продолжают поощрять терроризм – по сей день».