THE BUKHARIAN TIMES

Строительство нового центра идет полным ходом

Приезд Леви Леваева в Самарканд вместе с семьей стал не только важным событием в нашей общине, но и благодаря оперативному освещению его визита в The Bukharian Times, социальных медиа, теперь служит примером для многих других самаркандцев, бухарцев, которые хотят также провести праздники – Песах, Пурим или Суккот в городе своих предков.

Самое главное, что Леви Леваев, будучи человеком созидающим, понимая перспективу развития общины, еврейского туризма, поддержал строительство нашего нового общинного центра, который станет украшением центральной части города Самарканда. И наша мечта о возведении этого здания становится реальностью.

Мне было приятно видеть молодых членов семьи Леваева.

Дети сказали, что получили заряд духовного обогащения, и они не чувствовали себя чужими в новой обстановке, когда гуляли по еврейскому кварталу, пели в синагоге, заходили в дома, где жили их деды и прадеды.

Один внук, который постоянно был рядом с Леви, является представителем шестого поколения рода, идущего от раввина Завулуна Левиева. Каждый из сыновей пел родные религиозные напевы, как бы проверяя акустику синагоги Рафаэля Калонтарова, который тоже приходится родственником Ольги Леваевой.

Строительство нового центра идет полным ходом

– Шесть поколений прошло, и ничего не изменилось в их душах, а жизнь в Израиле обострила их религиозность, сделала её такой, какая была у наших предков до революции 1917 года, – отметил Леви Авнерович.

В синагоге Гумбаз стоит менора, установленная представителями “Ор-Авнер” в Самарканде много лет тому назад.

– В Хабаде много привлекательных сторон, – сказал мне Леваев. – И самое главное в этом еврейском религиозном движении – это концепция постоянной помощи тем евреям, кто нуждается.

Председатель областного совета Федерации профсоюзов, бывший мэр города Сухроб Рафиков в торжественной обстановке подарил красивые национальные халаты Ольге и Леви Леваевым в знак огромного уважения и признательности им за большую благотворительную деятельность, которую они проводят в течение полувека в Самарканде и Узбекистане.

Информация о начале строительных работ облетела весь еврейский мир. Мне стали звонить с разных концов света. “Что насчет стройки? Эта на самом деле так?!” – спрашивают меня.

Мы вместе с семьей Леваевых посетили строительство нового Центра бухарских евреев. Он был рад, что началось рытье котлована под фундамент, дополняются детали архитектурного проекта комплекса, и мы надеемся, что с Божьей помощью, мы завершим этот объект в намеченные сроки.

Строительство нового центра идет полным ходом

Леви Авнерович сказал, что обязательно снова приедет в Самарканд со своей семьей и ведущими лидерами бухарскоеврейского мира, чтобы торжественно открыть синагогу, микву, кошерный ресторан и отель.

Хочу также добавить, что при новом Центре бухарских евреев будет создан музей, в который будут перенесены артефакты из старого здания: первый арон ха кодеш, который появился в 50-е годы прошлого века, а также второй, созданный в 2019 году самаркандскими мастерами из орехового дерева. Также будут сохранены фотографии раввинов Шакарова, Шимунова, Бабаева, председателей синагоги, которые стали частью новейшей истории бухарских евреев Самарканда.

Лично я хочу выразить огромную благодарность президенту Всемирного Конгресса бухарских евреев Леви Леваеву за его трепетное внимание и уважение к самаркандской еврейской общине, искреннее желание поддержать наше стремление жить полнокровной еврейской жизнью. Приятно отметить, что один из его сподвижников, Марик Мошиях Калонтаров, президент Благотворительного фонда им. Моше Калонтара в Америке, тоже будет активно участвовать в этом начинании и намерен быть в числе спонсоров этого исторического проекта.

Строительство нового центра идет полным ходом

У еврейской общины Самарканда интересное будущее.

Илья Муллоджанов,
президент еврейской
общины Самарканда
фото автора